Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
Г. Гегель

Полное название музея: Музей  Боевой и трудовой славы «Друзья фронта и тыла»
Дата основания музея:  6 мая 1996 года
Где действует музей: МОУ «СОШ № 15» города Глазова  Удмуртской Республики.
Почтовый адрес: 427600 Город Глазов,  Удмуртская Республика, улица Калинина, дом 9 А
Телефон: 4-17-61

Инициатор  создания: ветеран Великой Отечественной войны Зарубаева Раиса  Романовна

Руководитель музея: Баженова Ирина  Валериановна, учитель русского языка и литературы, стаж работы в  качестве руководителя музея - 6 лет

Краткая справка о музее:
Основной  фонд составляет 1173экспонатов, научно-вспомогательный- 311.
Уникальные  музейные предметы:
-фляжка солдата, трофеи, противогаз, пролежавшие  в земле 52 года, ручка от противотанковой гранаты, немецкая и  советская;
-затвор трехлинейной винтовки Мосина периода гражданской  войны Ижевского производства ;
фляга Сталинградский трофей 1942года  участника войны Никулина М.И.;
морская рубаха военной поры Кирпикова  М.Н., участника войны;
патрон немецкого образца 1937г. для немецкого  автомата МП-40, патрон образца 1939г. калибр 7.62., хвостовик от  немецкой мины, взрыватель в мине « Лягушка» образца 1939г.;
фронтовое  письмо Полева П.И., написанное в декабре 1941 г;
штабной телефонный  аппарат времен В.О.В. подполковника передвижных железнодорожных войск,  начальника понтонно-мостового полка Кропотина Л.И.;
книга. Ленинград в  Великой Отечественной войне Советского Союза. 2 том, под редакцией К.Г  Шарикова. Лениздат. 1947;
платье хлопчатобумажное военное Зарубаевой  Р.Р. участницы ВОВ;
документ - пропуск немецкого разведчика;
хлебный  паек блокадного Ленинграда;
каска солдатская трофейная с 11  пробоинами;
самотканые полотенца и скатерти;
одежда удмуртов и  старообрядцев ручной работы конца 19 начала 20 века;
домашняя утварь  ручной работы конца 19 века начала 20 века

Разделы экспозиций «История Великой Отечественной войны»

Разделы экспозиций по теме «Краеведение». «В  удмуртской избе», «Удмуртская одежда», «Старинные монеты и деньги».

Программа, по которой работает музей: Программа  «Возрождение» рассчитана на 5 лет, 2005-2010 г.г.
Количество  проведенных экскурсий со дня основания музея: 593
Количество  посетителей со дня основания музея: 38062
Основные направления  деятельности музея:

Темы поисково-исследовательского  направления:

Актив музея:
Количественный  состав по возрасту и времени обучения: ВОЗРАСТ ДО 1 ГОДА 1 ГОД 2-3 ГОДА 4-5 ЛЕТ СВЫШЕ 5 ЛЕТ
Дошкольники 1
1-4 кл (7-9 лет) 3
5-8 кл (10-14 лет) 12 6 5
9-11 кл (15-17 лет) 1 1 3

Количественный  состав детского актива музея: 32
В совете музея 5 человек:
-председатель  совета музея;
-ответственный за организацию фондовой работы;
-ответственный  за организацию экскурсионно- просветительской работы,
-ответственный  за организацию поисковой работы;
- ответственный за организацию  художественно - оформительской работы

Перспективы  деятельности музея:
-Создание страниц «История школы»,  «История школьного музея», «История детской организации «Радуга»,  «География выпускников школы» на сайте школы;
-Предоставление  информации на современных носителях для педагогов, воспитателей,  руководителей школьных музеев о работе музея по  гражданско-патриотическому воспитанию с использованием мультимедийной  технологии;
-переоформление и тематическое обновление экспозиций  музея;
-ведение поисковой работы по истории школы;
-проектная  деятельность.

Перечень предлагаемых экскурсий: «Удмурты-хозяева над деревом», «Одежда народов Удмуртии»,  «Игра-экскурсия «Рождение одежды», «Хлеб и война», «Они сражались за  родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «На монетах вокруг света»,  «У каждого поколения есть свои воспоминания», «Война застала их  подростками», «Памяти узников концлагерей», «Человек фронтовой закалки»

Награды  музея:
2005 год-Музей занесен в Книгу Почета Всероссийской  организацией ветеранов войны и награжден Почетной грамотой Президиума  совета Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных Сил  и правоохранительных органов.

- Диплом 27 Всероссийского  фестиваля любительских видеофильмов, посвященных историко-культурному  наследию и традициям народов России «И не прервется связь времен...»  видеофильму «Кочишевский историко-краеведческий музей».
Администрации  Тверской области, Центрального Совета ВОО «ВООПИиК»

-Диплом 27  Всероссийского фестиваля любительских видеофильмов, посвященных  историко-культурному наследию и традициям народов России «И не прервется  связь времен...» видеофильму «Старообрядцы севера Удмуртии в конце 20  века».
Администрации Тверской области, Центрального Совета ВОО  «ВООПИиК»

- Грамота за участие в 27 Всероссийском фестивале  любительских видеофильмов, посвященных историко-культурному наследию и  традициям народов Российской Федерации.
Председателя совета ВОО  «ВООПИ иК» Малахичева Г.И. города Твери

- Диплом и нагрудной знак Российского комитета  ветеранов войны и военной службы «Подвигов героев - будь достоин»  Тимофеевой Дарье Владимировне за активное участие в  героико-патриотической работе.
Российского комитета ветеранов войны и  военной службы.

Составитель материалов: Баженова Ирина  Валериановна, руководитель Музея боевой и трудовой славы «Друзья фронта